г. Южно-Сахалинск
МАДОУ №8 «Журавлёнок»

Содержание образовательного процесса в МАДОУ определяется:

Основной общеобразовательной программой дошкольного образования:«Программа от рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой. Программа направлена на создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, а также на подготовку ребенка к жизни в современном обществе.

Парциальными программами:

• «Цветные ладошки» И.А. Лыковой - программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет
  • «Юный эколог» С.Н.Николаевой,
  • «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Р. Б. Стеркиной, Н.Н.Авдеевой (с 5-7лет)

Все применяемые нами программы взаимодополняют друг друга, стимулируют интеллектуальное, художественно-эстетическое и эмоционально-нравственное развитие, формируют правильные представления о доступных явлениях окружающей жизни, позволяют овладеть способами познавательной деятельности, благодаря которым ребенок приобретает знания.

Использование программ направлено на достижение коллективом ДОУ поставленной цели на 2018-2019 учебный год: Всестороннее формирование личности ребенка с учетом его физического, психического развития, индивидуальных возможностей и способностей, обеспечение равных стартовых возможностей получения общего образования.

Для достижения цели, дошкольное учреждение решает следующие задачи:

1. Оптимизировать предметно-развивающую среду в ДОУ, обеспечивающую развитие игровой деятельности воспитанников как ведущую для дошкольного возраста с учётом ФГОС ДО;
  2. Создавать условия  для сохранения и укрепления здоровья воспитанников через  систему физкультурно-оздоровительной работы и закаливающих процедур;
  3. Совершенствовать работу по воспитанию звуковой культуры речи как необходимой предпосылки для успешного школьного обучения, используя методические приемы, сочетающие практическую и игровую деятельности;
  4. Продолжать поиск современных форм сотрудничества с родителями как необходимое условие эффективности воспитательно-образовательного процесса.

РЕАЛИЗУЕМЫЙ УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ - дошкольный

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ - очная

НОРМАТИВНЫЙ СРОК ОБУЧЕНИЯ - 5 лет

1. Годовой календарный учебный график МАДОУ № 8 «Журавленок» г. Южно-Сахалинска на 2019-2020 учебный год скачать